平成30年度 八戸市卓球選手権大会記録

平成30年1月27日(日)開催 於:八戸市体育館

開会式に先立ち、平成30年度八戸市卓球協会スポーツ賞の表彰が行われました。
※表彰者一覧はこちら


開会式の様子

試合の様子



一般男子シングルス優勝の
佐々木孝輔(三菱製紙)

一般女子シングルス優勝の
蛯名 梓(多賀台クラブ)

◆一般男子シングルス◆
準決勝 佐々木孝輔
(三菱製紙)
3 7 - 11 1 上條博滋
(東卓会)
11 - 9
11 - 5
11 - 7
差波 維
(八戸工業大学)
3 11 - 8 0 清水崇雄
(武輪水産)
11 - 7
11 - 9
決 勝 佐々木孝輔
(三菱製紙)
3 11 - 7 0 差波 維
(八戸工業大学)
12 - 10
13 - 11
※トーナメント表をご覧になりたい方はこちら

◆一般女子シングルス◆
準決勝 櫻庭万季
(八戸高)
3 11 - 5 0 佐々木きぬ子
(多賀台クラブ)
11 - 6
11 - 9
蛯名 梓
(多賀台クラブ)
3 12 - 10 0 階上まどか
(多賀台クラブ)
11 - 9
11 - 6
決 勝 蛯名 梓
(多賀台クラブ)
3 11 - 8 0 櫻庭万季
(八戸高)
11 - 4
11 - 7
※トーナメント表をご覧になりたい方はこちら



40代男子シングルス優勝の
竹内知夫(東卓会)

50代男子シングルス優勝の
今野慎一(八戸市庁)

60代男子シングルス優勝の
熊谷忠勝(卓和会)

70代男子シングルス優勝の
山崎愼一(根岸クラブ)

◆年代別男子シングルス◆
40代男子決勝 竹内知夫
(東卓会)
- - - - - 3選手による
リーグ戦
50代男子決勝 今野慎一
(八戸市庁)
3 11 - 7 2 沼田一行
(キリン工房)
11 - 3
8 - 11
8 - 11
11 - 7
60代男子決勝 熊谷忠勝
(卓和会)
3 12 - 10 1 漆館 猛
(市川クラブ)
8 - 11
11 - 8
14 - 12
70代男子決勝 山崎愼一
(根岸クラブ)
- - - - - 5選手による
リーグ戦
※組み合わせ表(トーナメント表・リーグ戦表等)をご覧になりたい方はこちら



男子ダブルス優勝の
梅津・佐々木(三菱製紙)

女子ダブルス優勝の
上條・奥寺(UNION T.C)

◆男子ダブルス◆
準決勝 梅津・佐々木
(三菱製紙)
3 11 - 8 0 大川・沼
(三菱製紙)
11 - 6
11 - 5
上條・中嶋
(東卓会)
3 11 - 7 0 差波・関下
(八戸工業大学)
11 - 6
11 - 8
決 勝 梅津・佐々木
(三菱製紙)
3 11 - 3 0 上條・中嶋
(東卓会)
11 - 8
11 - 6
※トーナメント表をご覧になりたい方はこちら

◆女子ダブルス◆
準決勝 馬場・西舘
(TEAM NEXUS)
3 11 - 8 0 階上・蛯名
(多賀台クラブ)
11 - 5
11 - 8
上條・奥寺
(UNION T.C)
3 12 - 10 0 淡路・逆井
(八戸東高)
11 - 9
11 - 6
決 勝 上條・奥寺
(UNION T.C)
3 8 - 11 2 馬場・西舘
(TEAM NEXUS)
11 - 9
12 - 10
8 - 11
11 - 8
※トーナメント表をご覧になりたい方はこちら



中学生男子シングルス優勝の
源波陽人(根城中)

中学生女子シングルス優勝の
本宿 暖(三条中)

◆中学生男子シングルス◆
準決勝 源波陽人
(根城中)
3 11 - 4 0 岡本聖也
(大館中)
11 - 8
11 - 7
大里裕正
(市川中)
3 11 - 9 0 久保田柊介
(大館中)
11 - 6
11 - 8
決 勝 源波陽人
(根城中)
3 11 - 9 1 大里裕正
(市川中)
8 - 11
11 - 7
12 - 10
※トーナメント表をご覧になりたい方はこちら

◆中学生女子シングルス◆
準決勝 本宿 暖
(三条中)
3 11 - 8 0 寺下未那
(三条中)
13 - 11
11 - 5
岩藤千尋
(八戸東中)
3 12 - 10 2 小笠原明李
(三条中)
9 - 11
9 - 11
11 - 8
11 - 7
決 勝 本宿 暖
(三条中)
3 11 - 8 0 岩藤千尋
(八戸東中)
20 - 18
11 - 7
※トーナメント表をご覧になりたい方はこちら



【協会について】【年間予定・大会案内】【大会記録】【クラブ紹介】【関連リンク】


トップに戻る


Copyright (C) 2003 Hachinohe City Table Tennis Association. All rights reserved.